2019 (Auswahl)

8 KINDER… und neun Jahre später (AT)
Reportage | 45 Min. | SWR | 2019/20
Regie: Susanne Brand | lona•media

DUNKELFELD 
Dokumentation | 90  & 45 Min. | ZDF/info | 2019/20
Regie: Carsten Binsack | Nordend Film

“HIER BLEIB’ ICH BIS ZULETZT” – Alt werden auf dem Land
Reportage | 30 Min. | MDR | 2019
Regie: Jessica Szczakiel | lona•media

KITCHEN CLUB
Dokumentation | 60 Min. | 2019
Regie: Marion Ram

APOKALYPSE ABFALL
Dokumentation | 60 Min. | ZDF/info | 2019
Regie: Anne Breer und Yasemin Ergin | Nordend Film

GESCHÄFTSMODELL MÜLL
Reportage | 30 Min. | 3sat | 2019
Regie: Anne Breer und Yasemin Ergin | Nordend Film

MAMA, ICH LASS’ DICH NICHT IM STICH – Menschen hautnah
Dokumentation | 45 Min. | WDR | 2019
Regie: Eva Fouquet und Jessica Szczakiel | lona•media

MIT 500 PS DURCH EUROPA – Balkan
Reportage | 45 Min. | ZDFinfo | 2019
Regie: Denise Jacobs | elb motion pictures GmbH

GLÜCKLICH ERST ALS JUNGE – Wenn aus der Tochter ein Sohn wird – 37 Grad
Reportage | 30 Min. | ZDF | 2019
Regie: Julia Zinke | lona•media

DIE 7 GRÖSSTEN GEFAHREN FÜR DIE EU
Reportage | 45 Min. | ZDFinfo | 2019
Regie: Anja Kollruß | Nordend Film

WENN KINDER IHRE ELTERN PFLEGEN – Echtes Leben
Reportage | 30 Min. | ARD | 2019
Regie: Eva Fouquet | lona•media

WELLENBRECHERINNEN
Web-Serie | 12 x 9 Min.
Regie: Guido Weihermüller | Close Distance Productions

2018

MESCHUGGE ODER WAS – Jude werden, Jude sein in Deutschland
Reportage | 45 Min. | ZDF | 2018/19
Regie: Dmitrij Kapitelmann und Ralf Dörwang | Nordend Film

VIERZEHNEINHALB KOLLISIONEN
Kino Dokumentarfilm | 98 Min. | 2018
Regie: Guido Weihermüller | Close Distance Productions
Festival: Filmfest Hamburg 2018 | Inclús – Barcelona International Disability Film Festival 2019

MACHT & MACHENSCHAFTEN – Milliardengeschäft Steuerhinterziehung
Reportage | 45 Min. | ZDFinfo | 2018
Regie: Anne Breer | Nordend Film

THE WORLD’S FASTEST
Kino Dokumentarfilm | 84 Min. | 2017/18
Regie: Alexandra Lier | Lier – Gonzalez – Heine

DAS SCHMUTZIGE GESCHÄFT MIT DER GRILLKOHLE – Die Story im Ersten
Dokumentation | 45 Min. | ARD | 2018
Regie: Johannes Bünger und Vivien Pieper | doc.station
Festival: Ekotopfilm – Envirofilm 2019 (Slovakia) | Deauville Green Award 2019 (Silber) | NaturVision Filmfestival 2019 | Green Screen Naturfilmfestival 2019

VIERZEHNEINHALB – Basketball auf Rädern
Dokumentation | 45 Min. | ARD | 2018
Regie: Guido Weihermüller | Close Distance Productions
Festival: 36. Sportfilmfest FICTS Federation 2018 (Milano)

ZIMMERLEUTE UNTERWEGS MIT 2 PS – Typisch!
Reportage | 30 Min. | NDR | 2018
Regie: Vivien Pieper und Johannes Bünger | Pieper & Partner

CRIME & JUSTICE – Amerika hinter Gittern
Reportage | 45 Min. | ZDFinfo | 2018
Regie: Isabelle Hinteregger und Thorsten Eppert | Nordend Film

2017

KLIMAKILLER HOLZKOHLE
Dokumentation | 45 Min. | 3sat | 2017
Regie: Johannes Bünger und Vivien Pieper | doc.station
Festivals: Nominiert für den Deutschen Naturfilmpreis 2018 | Deauville Green Award (Gold) | NaturVision Filmfestival 2018 | Greenmotions Filmfestival 2018 | Sciene Film Festival 2018

STRESSTEST FÜR DIE BUNDESWEHR – Die Story im Ersten
Dokumentation | 45 Min. | ARD | 2017
Regie: Djamila Benkhelouf und Nino Seidel | Cinecentrum

WEISSENSEE IV
Recaps Folge 19-24 | ARD | 2017/18
Regie: Friedemann Fromm | Ziegler Film

USAIN BOLT – Der schnellste Mensch der Welt
Reportage | 47 Min. | ARD | 2017
Regie: Tim Tonder | NDR

ABFALL VERWERTEN UND MÜLL ENTSORGEN – Wie geht das?
Reportage | 30 Min. | NDR | 2017
Regie: Vivien Pieper und Johannes Bünger | Cinecentrum

MACHT & MACHENSCHAFTEN – Das geheime System der Kartelle
Reportage | 45 Min. | ZDFinfo | 2017
Regie: Anne Breer und Thorsten Eppert | Nordend Film

MORDDEUTSCHLAND
Doku-Reihe | 4 Folgen à 30 min. | NDR | 2017
Regie: Björn Platz | Cinecentrum Hannover

ÜBERFÜHRT – Der Geldwäscher Josef Müller
Reportage | 45 Min. | ZDF Info | 2017
Regie: Anne Breer und Anja Kollruß | Nordend Film

2016

VOM SCHNEE BIS ZU DEN PALMEN – MIT DEM ZUG DURCH GRAUBÜNDEN – Länder Menschen Abenteuer
Reportage | 45 Min. | NDR | 2016/17
Regie: Torben Schmidt | elb motion pictures GmbH

DIE NEUE VÖLKERWANDERUNG
Dokumentation | 90 Min. | ARTE | 2016/17
Regie: Jörg Daniel Hissen | Prounenfilm

KREUZ UND QUER ÜBERS MITTELMEER
Doku-Serie | 4 Folgen à 25 Min. | MDR | 2016/17
Regie: Vivien Pieper und Johannes Bünger | doc.station

HIER GEHT DIE POST AB! – Wie geht das?
Reportage | 30 Min. | NDR | 2016
Regie: Vivien Pieper | Cinecentrum

LUDWIG / WALKENHORST – Der Weg zu Gold
Dokumentation | 45/85 Min.| ARD/DVD | 2016
Regie: Guido Weihermüller | Close Distance Productions
Festival: 36. Sportfilmfest FICTS Federation 2018 (Milano)

SOMMER AUF DEM BAUERNHOF
Doku-Serie | 5 Folgen à 25 Min. | MDR | 2016
Regie: Vivien Pieper und Johannes Bünger | doc.station

CRIME & JUSTICE – Amerika und die Millionenklagen
Reportage | 45 Min. | ZDF Info | 2016
Regie: Imke Hansen und Thorsten Eppert | Nordend Film

2015 und früher

HEIMAT IST… OP´N DÖRP – DIAHREN
Dokumentation | 90 Min. | NDR | 2015
Regie: Vivien Pieper und Johannes Bünger | doc.station
Festivals: Deauville Green Award (Silber) | Accolade Global Film Competition (Award of Merit) | Los Angeles Cinefest

ATHEN-KRIMI – Trojanische Pferde
Spielfilm | 90 Min. | ARD / Degeto | 2015
Regie: Marc Brummund | Action Concept u. Little Door & Rights Productions

DEM STURM ZUM TROTZ – 150 Jahre Seenotretter in Deutschland
Dokumentation | 45 Min. | NDR | 2015
Regie: Vivien Pieper und Johannes Bünger | dm Film
Festival: 20. Filmfest Schleswig-Holstein 2016

HAKIE – HAKI. Ein Leben als Mann
Kino-Dokumentarfilm | 30 Min. | 2015
Regie und Produktion: Anabela Angelovska
Festivals (Auszug): Berlinale 2015 – Perspektive Deutsches Kino | 63. Trento Film Festival 2015 | International Film Festival Asterfest – Strumica | Festival de Cannes 2015 – Short Film Corner | 57. Nordische Filmtage Lübeck

REMEMBERING
Multimedia-Projekt | div. Kurzfilme
Nominiert für den Bertini-Preis 2016

GRANDES ALPES
Kino-Dokumentarfilm | 95 Min. | 2014
Regie: Andreas Bucher u. Anne Weberling | backstoryfilm
Festivals (Auszug): San Francisco Film Awards 2015 (Preis für künstlerisch und technisch bemerkenswerte Produktionen) | International Festival of Sport Movies Krasnogorski 2015 | Französische Filmtage Sachsen-Anhalt 2015 | New York Audience Now Festival 2015

KAMMERJÄGER IM EINSATZ
Reportage | 30/45 Min. | ZDF | 2014
Regie: Annette Schmaltz | elb motion pictures

KLEINE SEELEN – GROSSES LEID – Menschen hautnah
Reportage | 45 Min. | WDR | 2013
Regie: Andrea P. Dubois | Morgentau Film

„ICH WILL JA EINFACH GAR NICHT STERBEN“ – Kinder und Depressionen
Dokumentation | 52 Min. | ARTE/WDR | 2013
Regie: Andrea P. Dubois | Morgentau Film

EIN HIT – EIN LEBEN LANG
Dokumentation | 90 Min. | NDR | 2012
Regie: Cornelia Quast | NDR

IN FRIEDEN STERBEN DÜRFEN
Reportage | 30 Min. | MDR/RBB | 2012
Regie: Liz Wieskerstrauch | 5|14 FILM

FOXTROTT 4 – 6 Monate Afghanistan
Dokumentation | 75 Min. | NDR | 2012
Regie: Jonathan Schnitt | 5|14 FILM

FISH & ONIONS
Kino-Dokumentation | 52 Min. | 2011
Regie: Marc Brummund
Festivals (Auszug): Filmfest Hamburg 2011 | Tallin Black Nights 2011 | Berlinale 2012 (special show) |
Territorium Film Kaliningrad 2012 | Nordische Filmtage Lübeck 2012

COLORADO – ROCKY MOUNTAIN NATIONALPARK – Länder Menschen Abenteuer
Reportage | 45 Min. | NDR/WDR | 2011
Regie: Christoph Havemann und Vanessa Nöcker | 5|14 FILM

MIT DEN OHREN SEHEN – Typisch!
Reportage | 30 Min. | NDR | 2010
Regie: Carola Wittrock | Lighthouse Production

KOLKATA – THE ECONOMIC MIRACLE
Dokumentation | 52 Min. | 2009
Regie: Stephan Anspichler | York Street Productions Int.

HELDEN IN GUMMISTIEFELN
Kurzspielfilm | 2004
Regie: Hagen Winterhoff | Filmakademie Baden-Württemberg
Festivals (Auszug): Goldener Spatz 2005 in Gera/Erfurt | Biberacher Filmfest 2005 | Filmschau Baden-Württemberg 2005
Preise: Erich-Kästner-Fernsehpreis 2005 im Rahmen der Babelsberger Medienpreise

Prädikat wertvoll

EXAMEN
Kurzspielfilm | D 2004
Regie: André F. Nebe | Hamburg Media School
Festivals (Auszug): Europ. Kurzfilmfestival FRAME, Maastricht / Bundesverband Kurzfilm (German Shorts 2005) | Europ. Filmschulfestival „Illumenation“ Helsinki | Int. Filmfestival Dresden 2005 | Festival der jungen Kunst, Breslau | Int. Film Festival Festroia, Setúba (Portugal)

WER ZUERST LACHT
Kurzspielfilm | 2002
Regie: Daniel Petersen | Achsensprung
Festivals (Auszug): Internationales Filmfest Emden 2002 | Max-Ophuels-Festival Saarbrücken 2003 | Shortfilm-Slam Hamburg 2005

LIKE A NEVER ENDING SUNDAY
Kurzspielfilm | GB 2001
Regie: Benjamin Wolff | London Film School
Festivals (Auszug): Sehsüchte Potsdam 2002 | Edinburgh International Film Festival 2002 | Hildesheimer Kurzfilmfestival 2002 |
Intern. Festival der Filmhochschulen München 2002